Title
by Americanbulls.com LLC
aggiornato il
18-11-2019
Selezionare segnale
Dati e Segnali di EOD di Indice
Simbolo 
Nome 
Dati di Chiusura di Fine Giornata 
Segnale 
Apertura 
Massimo 
Minimo 
Chiusura 
Var% 
CollapseCOPENHAGEN
  OMX COPENHAGEN OIL & GAS GI INDEXPOSIZIONE LUNGA5,367.635,396.675,263.555,289.73-1.45
  OMX COPENHAGEN OIL & GAS PI INDEXPOSIZIONE LUNGA4,959.864,986.694,863.684,887.87-1.45
  OMX COPENHAGEN OIL & GAS GI INDEXPOSIZIONE LUNGA5,367.635,396.675,263.555,289.73-1.45
  OMX COPENHAGEN OIL & GAS PI INDEXPOSIZIONE LUNGA4,959.864,986.694,863.684,887.87-1.45
  OMX COPENHAGEN BASIC MATERIALS GI INDEXPOSIZIONE LUNGA11,440.1611,551.7711,216.9311,328.54-0.98
  OMX COPENHAGEN BASIC MATERIALS PI INDEXPOSIZIONE LUNGA980.33989.90961.20970.77-0.98
  OMX COPENHAGEN CHEMICALS GI INDEXPOSIZIONE LUNGA13,982.5514,118.9713,709.7213,846.14-0.98
  OMX COPENHAGEN CHEMICALS PI INDEXPOSIZIONE LUNGA1,119.521,130.441,097.681,108.60-0.98
  OMX COPENHAGEN INDUSTRIALS GI INDEXRIMANI IN CONTANTI2,051.802,053.052,033.112,041.03-0.41
  OMX COPENHAGEN INDUSTRIALS PI INDEXRIMANI IN CONTANTI1,613.341,614.331,598.651,604.88-0.41
  OMX COPENHAGEN CONSTRUCTION & MAT. GI INDEXRIMANI IN CONTANTI1,464.811,471.271,446.071,450.43-0.67
  OMX COPENHAGEN CONSTRUCTION & MAT. PI INDEXRIMANI IN CONTANTI1,272.551,278.161,256.271,260.05-0.67
  OMX COPENHAGEN INDUSTRIAL GOODS&SERVICES GIPOSIZIONE LUNGA2,143.182,144.542,123.242,132.89-0.38
  OMX COPENHAGEN INDUSTRIAL GOODS&SERVICES PIPOSIZIONE LUNGA1,668.581,669.631,653.051,660.56-0.38
  OMX COPENHAGEN CONSUMER GOODS GI INDEXPOSIZIONE LUNGA2,454.622,461.672,445.072,455.84+0.10
  OMX COPENHAGEN CONSUMER GOODS PI INDEXPOSIZIONE LUNGA2,036.292,042.142,028.372,037.30+0.10
  OMX COPENHAGEN FOOD & BEVERAGE GI INDEXPOSIZIONE LUNGA2,436.132,442.632,418.302,436.06+0.08
  OMX COPENHAGEN FOOD & BEVERAGE PI INDEXPOSIZIONE LUNGA2,109.272,114.902,093.832,109.21+0.08
  OMX COPENHAGEN PERSONAL&HOUSEHOLD GOODS GIRIMANI IN CONTANTI2,182.842,218.622,181.272,189.18+0.20
  OMX COPENHAGEN PERSONAL&HOUSEHOLD GOODS PIRIMANI IN CONTANTI1,593.971,620.101,592.831,598.61+0.20
  OMX COPENHAGEN HEALTH CARE GI INDEXPOSIZIONE LUNGA3,829.943,851.703,810.833,814.46-0.26
  OMX COPENHAGEN HEALTH CARE PI INDEXPOSIZIONE LUNGA3,309.523,328.333,293.013,296.14-0.26
  OMX COPENHAGEN HEALTH CARE GI INDEXPOSIZIONE LUNGA3,829.943,851.703,810.833,814.46-0.26
  OMX COPENHAGEN HEALTH CARE PI INDEXPOSIZIONE LUNGA3,309.523,328.333,293.013,296.14-0.26
  OMX COPENHAGEN CONSUMER SERVICES GI INDEXRIMANI IN CONTANTI1,011.501,016.791,004.531,005.94-0.14
  OMX COPENHAGEN CONSUMER SERVICES PI INDEXRIMANI IN CONTANTI853.82858.29847.94849.13-0.14
  OMX COPENHAGEN RETAIL GI INDEXRIMANI IN CONTANTI608.95613.13599.47601.98-1.24
  OMX COPENHAGEN RETAIL PI INDEXRIMANI IN CONTANTI461.86465.03454.68456.58-1.24
  OMX COPENHAGEN MEDIA GI INDEXRIMANI IN CONTANTI1,482.161,504.801,482.161,504.80+2.12
  OMX COPENHAGEN MEDIA PI INDEXRIMANI IN CONTANTI1,162.561,180.321,162.561,180.32+2.13
  OMX COPENHAGEN TRAVEL & LEISURE GI INDEXPOSIZIONE LUNGA1,657.851,665.151,640.011,644.31-0.26
  OMX COPENHAGEN TRAVEL & LEISURE PI INDEXPOSIZIONE LUNGA1,573.031,579.951,556.101,560.18-0.26
  OMX COPENHAGEN UTILITIES GI INDEXPOSIZIONE LUNGA879.32888.26877.88883.97+1.06
  OMX COPENHAGEN UTILITIES PI INDEXPOSIZIONE LUNGA821.47829.82820.12825.81+1.06
  OMX COPENHAGEN FINANCIALS GI INDEXRIMANI IN CONTANTI1,904.951,914.911,892.131,892.75-0.49
  OMX COPENHAGEN FINANCIALS PI INDEXRIMANI IN CONTANTI1,491.551,499.351,481.521,482.00-0.49
  OMX COPENHAGEN BANKS GI INDEXRIMANI IN CONTANTI1,413.661,423.101,401.061,402.06-0.67
  OMX COPENHAGEN BANKS PI INDEXRIMANI IN CONTANTI1,116.681,124.131,106.721,107.51-0.67
  OMX COPENHAGEN INSURANCE GI INDEXPOSIZIONE CORTA4,354.464,382.584,335.844,335.84-0.32
  OMX COPENHAGEN INSURANCE PI INDEXPOSIZIONE CORTA3,193.473,214.093,179.813,179.81-0.32
  OMX COPENHAGEN REAL ESTATE GI INDEXPOSIZIONE LUNGA2,422.712,427.542,392.952,421.30+0.28
  OMX COPENHAGEN REAL ESTATE PI INDEXPOSIZIONE LUNGA2,256.042,260.542,228.332,254.73+0.28
  OMX COPENHAGEN FINANCIAL SERVICES GI INDEXVENDI1,894.371,894.371,891.301,891.30-0.16
  OMX COPENHAGEN FINANCIAL SERVICES PI INDEXVENDI1,655.731,655.731,653.041,653.04-0.16
  OMX COPENHAGEN TECHNOLOGY GI INDEXCOMPRA6,908.196,986.576,858.026,934.27+0.90
  OMX COPENHAGEN TECHNOLOGY PI INDEXCOMPRA5,982.176,050.035,938.726,004.75+0.90
  OMX COPENHAGEN TECHNOLOGY GI INDEXCOMPRA6,908.196,986.576,858.026,934.27+0.90
  OMX COPENHAGEN TECHNOLOGY PI INDEXCOMPRA5,982.176,050.035,938.726,004.75+0.90
  OMXC 20 CAP INDEXPOSIZIONE LUNGA1,210.681,214.481,205.211,207.33-0.24
  OMXC 20 CAP EXP INDEXPOSIZIONE LUNGA1,210.741,212.811,208.671,208.91+0.09
  OMXC 20 CAP GI INDEXPOSIZIONE LUNGA1,419.341,423.791,412.921,415.41-0.24
  OMXC20 EXP INDEXPOSIZIONE LUNGA1,108.621,110.631,103.601,103.76-0.25
  OMXC 20 GI INDEXVENDI358.86360.32355.94356.25-0.66
  KBX INDEXPOSIZIONE LUNGA996.72999.82993.63998.59+0.62
  KFX CASHVENDI1,108.571,113.081,099.551,100.49-0.66
  CAPPED KBX PERFPOSIZIONE LUNGA1,571.641,575.551,566.171,568.87-0.07
  CAPPED KBX PRICEPOSIZIONE LUNGA944.78947.13941.49943.12-0.07
  Benchmark GIPOSIZIONE LUNGA1,685.841,691.051,672.131,673.58-0.60
  KFX CAP GIPOSIZIONE LUNGA1,742.041,748.061,738.941,741.80+0.13
  KFX CAP PIPOSIZIONE LUNGA1,019.461,022.981,017.641,019.32+0.13
  All-Share GIPOSIZIONE LUNGA1,547.041,551.371,539.581,541.28-0.20
  OMX CPH M C GIPOSIZIONE LUNGA162.21165.99162.21165.79+2.61
  OMX CPH M C PIPOSIZIONE LUNGA524.41536.64524.41535.98+2.61
  CSE ALL SHARE PIPOSIZIONE LUNGA913.25915.81908.85909.85-0.20
  OMX CPH S C GIPOSIZIONE LUNGA83.2683.8582.9583.74+0.54
  OMX CPH S C PIPOSIZIONE LUNGA258.68260.52257.73260.18+0.54


Esonero da Responsabilità:

Americanbulls.com LLC non è registrato come un consulente per gli investimenti presso la Securities and Exchange Commission. Piuttosto, Americanbulls.com LLC si basa sul "esclusione dell'editore" dalla definizione di consulente per gli investimenti, come previsto ai sensi della sezione 202 (a) (11) del Advisers Act del 1940 e le corrispondenti leggi sui titoli di Stato. Come tale, Americanbulls.com LLC non offre né fornisce consulenza sugli investimenti personalizzata. Questo sito e tutti gli altri di proprietà e gestiti da Americanbulls.com LLC sono bona fide pubblicazioni a tiratura nazionale e regolari, offrendo consigli impersonale investimenti connessi al membro e / o soci potenziali.

Danskbulls.com è un sito web indipendente. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, dealers ed istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati forex nazionali ed internazionali.

Pertanto, sia il sito Danskbulls.com che Americanbulls.com LLC, sono soggetti all’infuori della definizione “consulente d’investimento” prevista dall’articolo 202(a)(11) della Legge statunitense “Investment Company Act” del 1940 e delle altre leggi federali vigenti in materia dei valori mobiliari e quindi non necessita di essere registrato quale consulente d’investimento. Noi non siamo un broker-dealer registrato. Materiale fornito da Americanbulls.com LLC è solo a scopo informativo, e che non si parla di un particolare titolo in uno qualsiasi dei nostri materiali costituisce una raccomandazione ad acquistare, vendere o tenere quella o qualsiasi altro titolo, o che un determinato titolo, portafoglio titoli, transazione o strategia di investimento è adatto per una persona specifica. Nella misura in cui qualsiasi delle informazioni ottenute da Americanbulls.com LLC possono essere considerati come investimenti parere, tali informazioni è impersonale e non su misura per le esigenze di investimento di una persona specifica. Americanbulls.com LLC non promette, garanzia o implica verbalmente o per iscritto che tutte le informazioni fornite attraverso i nostri siti web, commenti o segnalazioni, in qualsiasi materiale stampato o visualizzato su uno dei nostri siti web, si tradurrà in un conto economico.

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “anche se le metodologie utilizzate nel passato hanno funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri. Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un’ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, in quanto il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Nè Americanbulls.com LLC, nè Danskbulls.com possono fare affermazioni relative alle loro performance passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

I dati riportati nel sito si basano sulle metodologie di analisi tecnica delle formazioni di candela diffusamente riconosciute. Nonostante in cui tutte le informazioni siano raccolte da fonti affidabili, la loro correttezza non è mai garantita. Il successo degli investimenti a lungo termine giace nel calcolo delle probabilità sui movimenti di prezzo futuri e non nelle certezze e precise affermazioni. Nell’ottenimento del successo la gestione del rischio assume un’importanza molto critica. Errori e incertezze occupano un’importante luogo quasi in tutte le metodologie di analisi dei mercati. Le performance passate non possono costituire mai una garanzia per quelle future. L’investimento e commercio portano un rischio intrinseco e quindi è sempre meglio consultare un professionista esperto prima di effettuare una compravendita. Il vostro consulente d’investimento avrà sicuramente consigli e suggerimenti finanziari da darvi, dopo aver studiato la vostra situazione finanziaria ed il grado di tollerabilità del rischio. Tutte le operazioni che effettuerete nelle Borse e nei mercati azionari saranno eseguite a nome e a rischio vostro.

Con l’utilizzo del presente sito web l’utente manleva il sito Danskbulls.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti ed impiegati delle suddette società da ogni responsabilità relativa alle eventuali perdite dirette ed indirette, accidentali e/o consequenziali.