Title
by Americanbulls.com LLC
aggiornato il
16-08-2019
Selezionare segnale
Dati e Segnali di EOD di Indice
Simbolo 
Nome 
Dati di Chiusura di Fine Giornata 
Segnale 
Apertura 
Massimo 
Minimo 
Chiusura 
Var% 
CollapseCOPENHAGEN
  OMX COPENHAGEN OIL & GAS GI INDEXPOSIZIONE CORTA4,230.234,313.014,226.644,280.01-0.03
  OMX COPENHAGEN OIL & GAS PI INDEXPOSIZIONE CORTA3,908.873,985.353,905.553,954.86-0.03
  OMX COPENHAGEN OIL & GAS GI INDEXPOSIZIONE CORTA4,230.234,313.014,226.644,280.01-0.03
  OMX COPENHAGEN OIL & GAS PI INDEXPOSIZIONE CORTA3,908.873,985.353,905.553,954.86-0.03
  OMX COPENHAGEN BASIC MATERIALS GI INDEXPOSIZIONE CORTA13,393.3514,063.0213,281.7414,007.21+4.58
  OMX COPENHAGEN BASIC MATERIALS PI INDEXPOSIZIONE CORTA1,147.701,205.091,138.141,200.31+4.58
  OMX COPENHAGEN CHEMICALS GI INDEXPOSIZIONE CORTA16,369.8217,188.3116,233.4017,120.10+4.58
  OMX COPENHAGEN CHEMICALS PI INDEXPOSIZIONE CORTA1,310.661,376.191,299.741,370.73+4.58
  OMX COPENHAGEN INDUSTRIALS GI INDEXPOSIZIONE CORTA1,725.481,773.031,725.481,770.15+3.29
  OMX COPENHAGEN INDUSTRIALS PI INDEXPOSIZIONE CORTA1,356.801,394.191,356.801,391.92+3.29
  OMX COPENHAGEN CONSTRUCTION & MAT. GI INDEXPOSIZIONE CORTA1,418.801,475.031,418.801,471.76+2.97
  OMX COPENHAGEN CONSTRUCTION & MAT. PI INDEXPOSIZIONE CORTA1,232.581,281.421,232.581,278.59+2.97
  OMX COPENHAGEN INDUSTRIAL GOODS&SERVICES GICOMPRA1,773.601,820.671,773.601,817.04+3.33
  OMX COPENHAGEN INDUSTRIAL GOODS&SERVICES PICOMPRA1,380.881,417.531,380.881,414.70+3.33
  OMX COPENHAGEN CONSUMER GOODS GI INDEXPOSIZIONE LUNGA2,383.462,433.892,383.462,409.57+1.52
  OMX COPENHAGEN CONSUMER GOODS PI INDEXPOSIZIONE LUNGA1,985.122,027.121,985.122,006.87+1.52
  OMX COPENHAGEN FOOD & BEVERAGE GI INDEXPOSIZIONE LUNGA2,437.162,493.442,437.162,464.63+1.62
  OMX COPENHAGEN FOOD & BEVERAGE PI INDEXPOSIZIONE LUNGA2,110.162,158.892,110.162,133.94+1.62
  OMX COPENHAGEN PERSONAL&HOUSEHOLD GOODS GIRIMANI IN CONTANTI1,832.071,864.951,832.071,848.96+0.95
  OMX COPENHAGEN PERSONAL&HOUSEHOLD GOODS PIRIMANI IN CONTANTI1,367.241,391.781,367.241,379.85+0.95
  OMX COPENHAGEN HEALTH CARE GI INDEXPOSIZIONE LUNGA3,475.253,553.883,475.253,552.67+1.91
  OMX COPENHAGEN HEALTH CARE PI INDEXPOSIZIONE LUNGA3,003.053,071.313,003.053,070.26+1.46
  OMX COPENHAGEN HEALTH CARE GI INDEXPOSIZIONE LUNGA3,475.253,553.883,475.253,552.67+1.91
  OMX COPENHAGEN HEALTH CARE PI INDEXPOSIZIONE LUNGA3,003.053,071.313,003.053,070.26+1.46
  OMX COPENHAGEN CONSUMER SERVICES GI INDEXRIMANI IN CONTANTI983.321,000.38982.841,000.38+0.73
  OMX COPENHAGEN CONSUMER SERVICES PI INDEXRIMANI IN CONTANTI830.03844.44829.63844.44+0.73
  OMX COPENHAGEN RETAIL GI INDEXPOSIZIONE CORTA708.59714.64705.25713.80+0.38
  OMX COPENHAGEN RETAIL PI INDEXPOSIZIONE CORTA537.44542.03534.91541.39+0.38
  OMX COPENHAGEN MEDIA GI INDEXPOSIZIONE CORTA1,402.961,423.771,394.291,423.77+1.11
  OMX COPENHAGEN MEDIA PI INDEXPOSIZIONE CORTA1,100.441,116.761,093.641,116.76+1.11
  OMX COPENHAGEN TRAVEL & LEISURE GI INDEXRIMANI IN CONTANTI1,497.131,534.021,495.901,531.66+0.81
  OMX COPENHAGEN TRAVEL & LEISURE PI INDEXRIMANI IN CONTANTI1,420.531,455.531,419.361,453.29+0.81
  OMX COPENHAGEN UTILITIES GI INDEXCOMPRA951.42977.33951.42977.32+2.10
  OMX COPENHAGEN UTILITIES PI INDEXCOMPRA888.83913.03888.83913.02+2.10
  OMX COPENHAGEN FINANCIALS GI INDEXCOMPRA1,818.081,861.051,818.081,861.05+2.57
  OMX COPENHAGEN FINANCIALS PI INDEXCOMPRA1,426.261,459.971,426.261,459.97+2.57
  OMX COPENHAGEN BANKS GI INDEXPOSIZIONE CORTA1,280.491,313.561,280.491,313.28+3.00
  OMX COPENHAGEN BANKS PI INDEXPOSIZIONE CORTA1,011.481,037.611,011.481,037.38+3.00
  OMX COPENHAGEN INSURANCE GI INDEXCOMPRA4,598.694,708.364,598.694,708.36+2.29
  OMX COPENHAGEN INSURANCE PI INDEXCOMPRA3,391.243,472.113,391.243,472.11+2.29
  OMX COPENHAGEN REAL ESTATE GI INDEXRIMANI IN CONTANTI2,070.272,084.732,056.732,074.11+0.14
  OMX COPENHAGEN REAL ESTATE PI INDEXRIMANI IN CONTANTI1,927.851,941.321,915.241,931.43+0.14
  OMX COPENHAGEN FINANCIAL SERVICES GI INDEXRIMANI IN CONTANTI1,858.191,859.731,843.541,846.62-0.62
  OMX COPENHAGEN FINANCIAL SERVICES PI INDEXRIMANI IN CONTANTI1,624.111,625.451,611.301,613.99-0.62
  OMX COPENHAGEN TECHNOLOGY GI INDEXPOSIZIONE CORTA5,665.795,861.205,664.005,839.74+2.55
  OMX COPENHAGEN TECHNOLOGY PI INDEXPOSIZIONE CORTA4,912.345,081.774,910.795,063.16+2.55
  OMX COPENHAGEN TECHNOLOGY GI INDEXPOSIZIONE CORTA5,665.795,861.205,664.005,839.74+2.55
  OMX COPENHAGEN TECHNOLOGY PI INDEXPOSIZIONE CORTA4,912.345,081.774,910.795,063.16+2.55
  OMXC 20 CAP INDEXPOSIZIONE LUNGA1,104.281,125.781,101.541,125.25+1.88
  OMXC 20 CAP EXP INDEXPOSIZIONE CORTA1,104.331,120.631,102.151,120.42+1.26
  OMXC 20 CAP GI INDEXPOSIZIONE LUNGA1,293.441,318.591,290.241,317.97+2.01
  OMXC20 EXP INDEXCOMPRA1,000.861,014.13996.901,014.00+1.33
  OMXC 20 GI INDEXPOSIZIONE LUNGA323.78329.57322.24329.44+2.06
  KBX INDEXPOSIZIONE CORTA900.18907.49887.82899.36+0.24
  KFX CASHPOSIZIONE LUNGA1,000.821,018.77996.041,018.39+1.74
  CAPPED KBX PERFPOSIZIONE CORTA1,439.081,472.241,439.081,471.87+2.17
  CAPPED KBX PRICEPOSIZIONE CORTA866.01885.98866.01885.76+2.09
  Benchmark GICOMPRA1,509.091,543.791,509.091,543.47+2.15
  KFX CAP GICOMPRA1,608.051,642.921,608.051,642.92+2.14
  KFX CAP PICOMPRA941.81962.25941.81962.25+2.05
  All-Share GIPOSIZIONE LUNGA1,411.891,443.331,411.891,443.33+2.12
  OMX CPH M C GIRIMANI IN CONTANTI135.92139.06135.92138.79+1.62
  OMX CPH M C PIRIMANI IN CONTANTI439.71449.87439.71449.00+1.62
  CSE ALL SHARE PIPOSIZIONE LUNGA833.94852.55833.94852.55+1.91
  OMX CPH S C GIRIMANI IN CONTANTI74.9975.7574.9975.67+0.49
  OMX CPH S C PIRIMANI IN CONTANTI234.21236.61234.21236.33+0.48


Esonero da Responsabilità:

Americanbulls.com LLC non è registrato come un consulente per gli investimenti presso la Securities and Exchange Commission. Piuttosto, Americanbulls.com LLC si basa sul "esclusione dell'editore" dalla definizione di consulente per gli investimenti, come previsto ai sensi della sezione 202 (a) (11) del Advisers Act del 1940 e le corrispondenti leggi sui titoli di Stato. Come tale, Americanbulls.com LLC non offre né fornisce consulenza sugli investimenti personalizzata. Questo sito e tutti gli altri di proprietà e gestiti da Americanbulls.com LLC sono bona fide pubblicazioni a tiratura nazionale e regolari, offrendo consigli impersonale investimenti connessi al membro e / o soci potenziali.

Danskbulls.com è un sito web indipendente. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, dealers ed istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati forex nazionali ed internazionali.

Pertanto, sia il sito Danskbulls.com che Americanbulls.com LLC, sono soggetti all’infuori della definizione “consulente d’investimento” prevista dall’articolo 202(a)(11) della Legge statunitense “Investment Company Act” del 1940 e delle altre leggi federali vigenti in materia dei valori mobiliari e quindi non necessita di essere registrato quale consulente d’investimento. Noi non siamo un broker-dealer registrato. Materiale fornito da Americanbulls.com LLC è solo a scopo informativo, e che non si parla di un particolare titolo in uno qualsiasi dei nostri materiali costituisce una raccomandazione ad acquistare, vendere o tenere quella o qualsiasi altro titolo, o che un determinato titolo, portafoglio titoli, transazione o strategia di investimento è adatto per una persona specifica. Nella misura in cui qualsiasi delle informazioni ottenute da Americanbulls.com LLC possono essere considerati come investimenti parere, tali informazioni è impersonale e non su misura per le esigenze di investimento di una persona specifica. Americanbulls.com LLC non promette, garanzia o implica verbalmente o per iscritto che tutte le informazioni fornite attraverso i nostri siti web, commenti o segnalazioni, in qualsiasi materiale stampato o visualizzato su uno dei nostri siti web, si tradurrà in un conto economico.

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “anche se le metodologie utilizzate nel passato hanno funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri. Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un’ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, in quanto il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Nè Americanbulls.com LLC, nè Danskbulls.com possono fare affermazioni relative alle loro performance passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

I dati riportati nel sito si basano sulle metodologie di analisi tecnica delle formazioni di candela diffusamente riconosciute. Nonostante in cui tutte le informazioni siano raccolte da fonti affidabili, la loro correttezza non è mai garantita. Il successo degli investimenti a lungo termine giace nel calcolo delle probabilità sui movimenti di prezzo futuri e non nelle certezze e precise affermazioni. Nell’ottenimento del successo la gestione del rischio assume un’importanza molto critica. Errori e incertezze occupano un’importante luogo quasi in tutte le metodologie di analisi dei mercati. Le performance passate non possono costituire mai una garanzia per quelle future. L’investimento e commercio portano un rischio intrinseco e quindi è sempre meglio consultare un professionista esperto prima di effettuare una compravendita. Il vostro consulente d’investimento avrà sicuramente consigli e suggerimenti finanziari da darvi, dopo aver studiato la vostra situazione finanziaria ed il grado di tollerabilità del rischio. Tutte le operazioni che effettuerete nelle Borse e nei mercati azionari saranno eseguite a nome e a rischio vostro.

Con l’utilizzo del presente sito web l’utente manleva il sito Danskbulls.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti ed impiegati delle suddette società da ogni responsabilità relativa alle eventuali perdite dirette ed indirette, accidentali e/o consequenziali.